07-08.06.2019 в Киеве состоялся III Национальный Конгресс с Международным Участием: Планирования Семьи и Сохранение Репродуктивного Здоровья Нации.
Конгресс проведен под руководством член-корреспондента НАМН Украины, д.м.н., профессора Т.Ф. Татарчук, которая подытожила современные подходы к лечению ВЗОМТ, в частности с применением противовоспалительных свойств Дистрептазы.
Научная программа была очень насыщенная. Большая секция была посвящена вопросом качества жизни и репродуктивному здоровью женщин с эндометриозом. Проф. Томас Ромер рассказал о выборе тактики ведения эндометриоза.
Отдельно Т.Ф. Татарчук и Эвальд Бошитч, председатель KLIMAX Menopause and Osteoporosis Clinic в г. Вена, остановились на репродуктивном здоровье женщины в возрастном аспекте, уделили внимание менопаузальном гормональной терапии в свете новых данных.
Во второй день конференции, посвященный акушерскому и гинекологическому мониторингу, были освещены новости EMAS 2019.
Большой интерес вызвал доклад д.м.н. Л.В. Калугиной, которая остановилась на лечении полипов эндометрия по клиническим рекомендациям с индивидуальным подходом, в частности на применении Дистрептазы в раннем послеоперационном периоде для снижения болевого симптома, за счет ликвидации воспаления, предотвращения развития гематометры и, в дальнейшем, рецидива основного заболевания.